Elus & Equipe

Le Président et les 2 Vice-présidents sont élus au sein du Comité Syndical.

 


Julien VALENTIN
– Président –

Délégué du SYMSEM
Président de la CC de la Moivre à la Coole 
Conseiller départemental de la Marne


Pascal LORIN
– 1er Vice-Président –

Vice-président du Grand Reims
chargé du traitement et de la valorisation des déchets


Patrick VIÉ
– 2ème Vice-Président –

Vice-Président
de la CC de la Brie Champenoise

Le Bureau

Le Bureau est composé de 12 membres titulaires élus par l’Assemblée Syndicale parmi ses membres et de 12 membres suppléants choisis par chaque membre de Bureau titulaire.

Chaque membre du Syndicat (chaque EPCI et le Département) est représenté.

Statutairement, le Bureau exerce les responsabilités de gestion des affaires courantes à l’exception :

  • du vote du budget et du compte administratif,
  • des décisions relatives aux modifications des conditions initiales de fonctionnement, de composition et de durée du Syndicat,
  • de l’adhésion du Syndicat à un établissement public,
  • de la délégation de la gestion d’un service public.

Le Comité Syndical

Le fonctionnement du SYVALOM est assuré par une assemblée syndicale composée de 30 membres. 

Le délégué suppléant siège uniquement en absence du délégué titulaire.

Chalons-en-Champagne
Agglomération

Délégués titulaires
Augustin DELAVENNE
Jacques JESSON
Pascal LEFORT
Bruno ROULOT

Délégués suppléants
Denis FENAT
Liliane MARTIN
Thierry CHAPPAT
René MAIZIERES

CA Epernay Coteaux
et Plaine de Champagne

Délégués titulaires
Martine BOUTILLAT
Pascal PERROT
Marie-Laure WERBROUCK

Délégués suppléants
Jonathan RODRIGUES
Max DENIS
Dominique CHARLOT

CC de la Brie
Champenoise

Délégué titulaire
Patrick VIÉ

Délégué suppléant
Florence PELLETIER-POUYMAYON

CC de la Grande Vallée
de la Marne

Délégués titulaires
Philippe CAPLAT
Nathalie COUTIER

Délégués suppléants
Jean-Michel GODRON
Sébastien GRANGÉ

 

CC des Paysages
de Champagne

Délégués titulaires
Michel COURTEAUX
Fabrice HUBERT
Jacques CONSTANTINIDI

Délégués suppléants
Maryline VUILBET
Guillaume GUERRE
Renaud SYMCZYK

 

CC de Sézanne
Sud Ouest Marnais

Délégués titulaires
Thierry DUPONT
Yves GERLOT
Patrice VALENTIN

Délégués suppléants
Karine CABARTIER
Frédéric ESPINASSE
Cyril LAURENT

CC du Sud Marnais

Délégué titulaire
Roland BOULARD

Délégué suppléant
Bernard POIREL

CC de Vitry Champagne et Der

Délégués titulaires
Romain DESANLIS
Jean-Pierre FORMET
Didier NOBLET

Délégués suppléants
Pascal ERRE
Eric CHAVEROU
Patrick CHAMPION

CU du Grand Reims

Délégués titulaires
Anne DESVERONNIERES
Pascal LORIN
François MOURRA
Jean-Marie VIEVILLE

Délégués suppléants
Michel HUTASSE
André JACOB
Guy RIFFÉ
Evelyne FRAEYMAN-VELLY

Conseil Départemental

Délégués titulaires
Philippe SALMON
Alphonse SCHWEIN

Délégués suppléants
Sophie SIGNOLLE
Valérie MORAND

CC de la Région de Suippes

Délégué titulaire
Olivier SOUDANT

Délégué suppléant
Jacques BONNET

Symsem

Délégués titulaires
Christian COYON
René SCHULLER
Julien VALENTIN

Délégués suppléants
Eric PIGNY
Claude GUICHON
Pascale CHEVALLOT

L’équipe du Syvalom


Marion CLIN
Directrice du Syvalom


Etienne ANQUETIN
Ingénieur Déchets

 


Christelle CORNEC
Directrice adjointe
Chargée de l’Administration,
des Finances et des Ressources Humaines


Myriam KALEM
Assistante administrative et financière


Estelle POISSY
Chargée de communication

Visite
virtuelle

Visite
Virtuelle

Ayez une première approche de nos trois installations en effectuant une visite virtuelle de notre pôle multifilière.

Découvrir

Programmer
votre visite

Programmer
votre visite

Découvrez notre pôle multifilière du lundi au vendredi, matin ou après midi.

Renseigner le formulaire

Carte
du territoire

Carte
du territoire

Vérifiez la déchèterie la plus proche de chez vous dans votre entité de collecte et vos consignes de tri.

Voir

Fonds
documentaire

Fonds
documentaire

Accédez à toutes les publications du Syvalom.

Consulter

Pin It on Pinterest

Share This